
В Нижнекамске завершился масштабный плановый ремонт на биологических очистных сооружениях (БОС) «Нижнекамскнефтехима» (входит в СИБУР). Обновление систем очистки стоков повысит качество воды, поступающей в Каму, и позволит избежать попадания неприятных запахов в атмосферу города.
В ремонт оборудования компания вложила 175 млн рублей. Эти работы стали частью долгосрочной экологической программы модернизации БОС в Нижнекамске с общим объемом инвестиций 3,5 млрд рублей.
В ходе ремонта на узле механической очистки обновили первичный отстойник и две песколовки. На этапе биологической очистки отремонтировали 4 из 12 аэротенков – резервуаров, где стоки перерабатываются с помощью бактерий. В дальнейшем планируется модернизировать еще 8 таких сооружений.
Для улучшения качества воздуха заменили систему фильтрации на четырех биофильтрах, где бактерии нейтрализуют неприятные запахи. По данным компании, уровень очистки воздуха достигает 96%, что позволило ликвидировать запахи в Нижнекамске.

«Проведенный ремонт обеспечит стабильность всей системы очистки стоков «Нижнекамскнефтехима» и внесет существенный вклад в поддержание уникального био и экобаланса Камы», – заявил руководитель по экологии предприятия Олег Гришаков.
БОС «Нижнекамскнефтехим» очищают около 20% городских и 80% сточных вод промышленной зоны. Это единственное предприятие в Татарстане, где биологические очистные сооружения принимают как промышленные, так и коммунальные стоки.
Читайте нас:
Дзен - https://dzen. ru/tatar-inform.ru
ВК - https://vk.com/tatarinform
Телеграм - https://t.me/iatatarinform
Свежие комментарии