На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Татар-информ

108 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Седлов
    Голосуйте за едим Россию.Путин назначил вы...
  • igor vinogradov
    а до этого по какому пути вы шли ?Муфтий Татарстана...
  • Lehanaizhe
    А сами не пробовали идти, всё время нужны духовные костыли?Муфтий Татарстана...

«Выплеск адреналина – и ты делаешь то, что должен»: ветеран из Казани о буднях на СВО

Играет в хоккей, занимается боксом и помогает детскому дому – ветеран СВО Асхат Гарифуллин, вернувшись с фронта, ведет активную жизнь. Говорит, что такое ПТСР, на себе не почувствовал, а лучшим своим психологом считает спорт.

Автор: Елена Фенина

Играет в хоккей, занимается боксом и помогает детскому дому – ветеран СВО Асхат Гарифуллин, вернувшись с фронта, ведет активную жизнь.

Говорит, что такое ПТСР, на себе не почувствовал, а лучшим своим психологом считает спорт.

Информационное агентство «Татар-информ» и филиал государственного фонда «Защитники Отечества» продолжают серию материалов в рамках проекта о ветеранах СВО «Назад в мирную жизнь». После участия в спецоперации военнослужащие – и контрактники, и кадровые офицеры, и мобилизованные – охвачены заботой государства и общества. Им помогают вернуться в мирную жизнь, устроиться на работу, при желании освоить новую профессию.

«Почему я, имея хорошую физическую форму и военную подготовку, сижу дома?»

Асхату Гарифуллину 28 лет, родом он из Казани. Его боевой опыт – разведка, диверсионная деятельность и штурмы. За полгода активного участия в боевых действиях он переосмыслил некоторые жизненные ценности, но говорит, что психологически не сломался – суровые военные условия его только закалили.

«До участия в СВО я занимался предпринимательством, пробовал себя в разных сферах бизнеса. Срочную службу я проходил в разведке. У нас была очень хорошая подготовка. Когда началась СВО, я увидел, что на фронт шли даже те, кто ни разу в жизни в руках автомат не держал. Тогда я подумал: “Почему я, имея хорошую физическую форму и военную подготовку, сижу дома?

” Мне было некомфортно от этого, поэтому я решил внести свой вклад», – объясняет он.

В апреле 2023 года ветеран решил подписать контракт.

«Я долго готовил родителей к этому. Сначала они восприняли это как шутку, а когда я уже сказал, что еду, они сильно переживали, естественно. Они до последнего не хотели принимать мое решение, но понимали, что отговаривать меня бесполезно», – говорит Асхат.

«Идет всплеск адреналина, и ты просто делаешь то, что должен, не думая о последствиях»

Служить он отправился в диверсионно-разведывательный отряд «Пламя».

«Наши задачи – диверсии, штурмы и засады. Мы собирали информацию, поднимали дроны, с них наводили минометы, артиллерию, когда это было необходимо. В прямых боестолкновениях тоже принимали участие, если нужно было захватить какие-то дома», – вспоминает он.

Ему приходилось встречаться с врагом глаза в глаза, пленных не брали – говорит, это только замедляло работу, а медлить им ни в коем случае было нельзя.

«Мы были в ЛНР, на Херсонском и Запорожском направлениях, останавливали контрнаступление в Работино. Там было очень много потерь. До этого работа шла плавно, все было аккуратно, а тут мы попадали под плотные обстрелы – и артиллерийские, и танковые», – рассказывает ветеран.

До спецоперации в боевых действиях участвовать ему не приходилось.

«Все происходило по наитию. Идет всплеск адреналина, и ты просто делаешь то, что должен, не думаешь о каких-то последствиях, о жизни и так далее. Начинается обстрел, и ты просто делаешь свою работу», – говорит он.

Читать продолжение

 

Читайте нас:

Дзен - https://dzen.ru/tatar-inform.ru

ВК - https://vk.com/tatarinform

Телеграм - https://t.me/iatatarinform

YouTube - https://www.youtube.com/user/tatarinform/

Ссылка на первоисточник
наверх